Diseño

¿Un diagnóstico de asbesto para la venta de un garaje?

Pin
Send
Share
Send
Send


Thinkstock

En el caso de una venta de un edificio antes de 1997, se debe hacer un diagnóstico de asbesto. ¿Qué pasa cuando se vende un garaje de condominio? La revista Maison te responde ...

La pregunta del Sr. Suria, Arras (62): "Vendo la caja que tengo en el condominio porque no tengo auto. Me sorprendió ver al notario preguntarme un diagnóstico de asbesto. Ofrezco este documento ya que un garaje no es un lugar habitable? "

El notario está en su cargo cuando le reclama este certificado, es de hecho una obligación legal. Los propietarios de edificios construidos antes del 1 de julio de 1997 (año de la prohibición del asbesto) deben adjuntar dicho diagnóstico al contrato de venta preliminar (artículo R1334-23 del Código de Salud Pública) .

Esto concierne a todos los propietarios, ya sean públicos o privados, y a todas las partes del edificio, ya sean habitables o no (tiendas o garajes). Los propietarios de un edificio con una sola vivienda (por ejemplo, una casa) también deben cumplir esta obligación (artículo R1334-15 - decreto n ° 2011-629 del 3 de junio de 2011 relacionado con la protección de la población contra los riesgos de salud relacionados) Exposición al amianto en edificios).

Finalmente, debe saber que este diagnóstico debe ser realizado por un especialista en diagnóstico (artículo L271-6 del Código de Construcción y Vivienda).

Pin
Send
Share
Send
Send